网投现金

  • <var id="czmss"></var>
          <source id="czmss"></source>
        1. <var id="czmss"><output id="czmss"><rt id="czmss"></rt></output></var><code id="czmss"><ol id="czmss"><video id="czmss"></video></ol></code>
            <output id="czmss"></output>
            <table id="czmss"><dd id="czmss"><menu id="czmss"></menu></dd></table>

            <table id="czmss"><meter id="czmss"><cite id="czmss"></cite></meter></table> <input id="czmss"><acronym id="czmss"></acronym></input>

            <var id="czmss"></var>
            <output id="czmss"></output>

            1. <var id="czmss"></var><table id="czmss"></table>

                1. <var id="czmss"></var>

                      食尚香小吃培训学校——以技术弘扬中华美食传统文化,实现报名学员创业之梦!
                      全国服务热线
                      400-055-1073

                      食尚香西安技术培训,牛肉面技术培训,饮食技术培训

                      食尚香   |   2017-08-15

                      牛肉面

                      阅读:53

                        在武汉,一碗热干面,3元是行情价,3.5元、4元也不少;而牛肉面则从3年前4元每碗涨了一倍,卖8元一碗,贵的甚至卖到10元。细心的市民算账发现,一碗面的毛利是原料成本的两三倍,而面馆老板却疾呼挣钱不易。一碗面,到底能赚多少钱?连续一周来,记者围绕“一碗面经济”进行了调查。

                        市民吐槽涨了又涨,一碗面能赚两三倍?“牛肉面8块钱一碗,炸酱面5块钱一碗,连热干面都有地方卖到3块5、4块了!但是,一碗面的成本才多少钱?”近日,一则吐槽以热干面为代表的“面条暴利”帖受到网友关注。6年前刚到武汉时,热干面2块钱一碗,牛肉面4块5一碗,一般5块钱可以吃得非常舒服。但经过一轮又一轮的涨价,3元的热干面已属“扶贫价”,牛肉面直逼10元大关。每个周末,黄先生也会自己在家煮面吃,从市场上买回的水面1.8元一斤,按一斤面煮3碗算,每碗的成本不过0.6元,加上各种作料、臊子,“热干面比较多也就1.3元一碗吧,利润翻倍还要打个弯,更别说牛肉面了,这属不属于暴利啊?”一碗热干面至少对半赚,牛肉面毛利达4元昨日,记者在汉口解放南路集贸市场了解到,一般面馆和早点摊所用的水面,市面零售价在1.8元到1.9元左右。“像早点摊或面馆来买的话,由于是固定的大客户,一般可以给到1.6元一斤。”一位摊位老板对记者说,在他的客户中,少的一次买30斤,多的一次买100斤到200斤之间不等,一般来说,一斤水面可以煮三碗分量较足的面条。记者花1.8元买了一斤水面,随后采购了2元的葱、7元一斤磨好的芝麻酱,辣萝卜、酱油、辣椒等各种配料。回家将面煮好,并用油“胆”过之后分三碗装,并洒上作料。据初步估算,用掉的芝麻酱不到一两,辣萝卜、葱、酱油、盐、辣椒等作料成本不超过2元。按三碗面主料1.8元,辅料2元算,每碗的成本不到1.4元。考虑到碗筷、卤水、微量炸酱成本等,每碗普通热干面的成本比较多在1.5元左右。社区小老板卖面混温饱,相对而言租门面的“大商家”却是另一番感悟。

                      美味的热干面

                        上周末,记者先来到竹叶山一家不足10平方米的热干面馆。店主吴老板介绍,他们夫妻俩每天做早、中两餐,每月租金1200元,请了一位小工,每月工资600元,专门负责收拾碗筷炸面窝。吴老板介绍,面馆都是冬天生意比夏天生意好,平均下来一天的销量在250碗左右,每月的营业额差不多在2万元上下。“除掉租金、水电、人工工资及各种主辅料成本,一个月的毛利在8000元到1万元左右。”前些年利润高时,吴老板一家把包括小孩上学的钱除掉,一年还能有近8万元的盈余。

                        随后,记者又以加盟咨询者身份来到台北路一家知名热干面馆。当记者表示已在附近盘下一10平方米左右的门面,只待学手艺加盟开张时,该店主透露:在这样的地段,即使租金达到2500元,只要每天卖出100斤面(300—400碗),抛开租金、人工工资(1500元一人计)、水电、设备折旧等所有费用,每月纯利润可达到1万元以上。“芝麻酱、花椒、鸡精这些作料,都可以低价配送到位,同时保证品质。”该店主透露,“至于一碗面分量有多少,都靠自己去抓。并不是分量足才能吸引人,有时候分量少一点,来的客人更多。这要靠揣摩

                        餐厅的时候会故意在他的招牌菜里下一点特殊的佐料,这种佐料可以让吃过这道菜的人欲罢不能,下次还来吃,关键是能保证来吃,呵呵,后来他生意好的不得了,门口排队可以排2个多小时,大概就咋么个情况吧, “裕养裕久”也近似乎这种情况大家仔细去体会这里面的意思;

                      相关文章推荐

                      课程分类

                      你可能想找


                      整站热门培训项目


                      牛肉面做法


                      牛肉面培训过程


                      牛肉面学员作品


                      牛肉面培训毕业证书


                      牛肉面学员开店


                      牛肉面开店经营技巧


                      ?
                    1. <var id="czmss"></var>
                            <source id="czmss"></source>
                          1. <var id="czmss"><output id="czmss"><rt id="czmss"></rt></output></var><code id="czmss"><ol id="czmss"><video id="czmss"></video></ol></code>
                              <output id="czmss"></output>
                              <table id="czmss"><dd id="czmss"><menu id="czmss"></menu></dd></table>

                              <table id="czmss"><meter id="czmss"><cite id="czmss"></cite></meter></table> <input id="czmss"><acronym id="czmss"></acronym></input>

                              <var id="czmss"></var>
                              <output id="czmss"></output>

                              1. <var id="czmss"></var><table id="czmss"></table>

                                  1. <var id="czmss"></var>